Четверг
25.04.2024
21:56
Форма входа
Категории раздела
Статьи [2]
Творчество посетителей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Здесь жили калмезы

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Творчество посетителей » Статьи

    Было ли, не было ли ...
    Было ли, не было ли… Вот, как-то летом говорит мне один из друзей: «Есть у вас в районе река Лумпунь, давай съездим, посмотрим, где она начало берёт». Давай, говорю, съездим, только к истоку не проедешь, даже на «Ниве». (А у него «Нива» была, то-ли трёхдверка, то-ли шеви. Не помню точно).
    Ну, собрались, поехали. Он сам за рулём, конечно, знакомую свою взял, с ребёнком, природу удмуртскую показать, ну, и я, само собой. Кильмезь по мосту орловскому переехали. Охов-вздохов было… но всё нормально.
    После посёлка Орловского поехали к реке Лумпун (по удмуртски её назову, правильнее), через деревню Орловское. До реки доехали, да и вернулись: ручьи да мелкие речки, в неё впадающие, вдоль реки проехать не дают. Ну, у пруда деревенского (Орловского) и остановились. Палатку поставили, удочку достали, ребёнка рыбачить учим. Само собой, (пруд от деревни недалеко), местная молодёжь с проверкой на мотоциклах приехала (а, может, поживиться чем хотела). Ну, друг мой не лыком шит, военкомом службу в армии закончил, разошлись все друг другом довольные.
    А к вечеру, к темноте, (август месяц был), костёр развели, что-то там сварили, поели, и - кто куда: кто в палатку, кто в машину (это я), ну, и, само собой, без пятидесяти грамм не обошлось (а может и не пятидесяти. Это я о себе говорю, так как друг мой спиртное не употребляет совсем). Дай, думаю, в костёр дровишек подложу.
    Из машины вылез, хворосту подбросил, на брёвнышко сел и на огонь смотрю. Чарует. А пруд рядом, огонь в зеркале пруда отражается. Время - позднее не позднее - темно, луны нет, (видно новолуние), глаз от огня не оторвать. А слева (если от плотины пруда смотреть), лес. Из леса, само собой, дорожка. И вот, по дорожке из леса выходит, ну, старичок, дедушка. Вроде как в деревню идёт. Но у костра остановился. А я сижу, в огонь гляжу.
    - Здравствуй, дедушка, – говорю. - Присаживайся, устал, наверно. Трудно тебе, да?
    - Как знаешь? - спрашивает.
    - А ты, – говорю, – в пруд-то посмотри.
    А в отсветах костра в пруду-то какой-то косматый отражается! Ну, чисто – леший! - Ах, злодей,– говорит, - видно знал, что я к тебе приду, воду зеркалом сделал.
    - Да кто?
    - Так водяной, не понял, что-ли? Сейчас тоже придёт, вон, видно уже.
    И точно, от вершины пруда (не очень большой пруд-то), по левому (от нас) берегу ещё один мужичок идёт. Ну, присел тоже, о том-сём разговор. Жалуются. Леший: лес рубят – не жалея, без смысла. Водяной: мелиораторы воду забрали. Плохо дедам. А от горя они и друг друга тоже обижают. Леший жалуется: скучно в лесу - водяной в гости зовёт. А как к нему придёшь – топить начинает. А водяной говорит: пруд высыхает, русалок нет, зиму подо льдом посидишь – и лешего в компанию возьмёшь. Хотя какая он компания! Помирить я их пытался – помирил, да видать ненадолго. Умирает природа. А мы, люди, к этому руки приложили. Жалко дедов.
    А друг мой мне не поверил, что у меня гости были. Хотя разговор слышал. Наверно, говорит, водочки ты перебрал. А наливал-то мне он сам. Точно знает, сколько выпито было. Ну, не так уж и много.
    Категория: Статьи | Добавил: Ivan (25.11.2009)
    Просмотров: 1208 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Leonidas  
    0
    ап

    Имя *:
    Email *:
    Код *: