Пятница
19.04.2024
12:20
Форма входа
Категории раздела
Статьи [2]
Творчество посетителей
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Здесь жили калмезы

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Творчество посетителей » Статьи

    Патран - забытая земля
           Как-то я услышал слово «Патран», и сразу вспомнил рассказы лесорубов про леса, известные обилием ягод, грибов и живности... Хотя и официально эта территория принадлежит Кировской области, но всё же она имеет непосредственное отношение к нашему Сюмсинскому району.
          Итак, Патран. Само это название носит болото, занимающее площадь 8 с лишним квадратных километров. Фактически это место можно найти по карте, отталкиваясь от деревни Берёзовки прямо к западной границе, около 12 километров на север карты. Протяжённость с запада на восток примерно 4,5 километра, в меридианном же направлении около 2 километров, это юго-западный угол границы Кировской области и Сюмсинского района. Поблизости от данного места (юго-западнее) располагались лишь три деревни: Горбуны, Мартелы и Антропы, население которых занималось пчеловодством. Последняя из этих деревень Мартелы (самая ближняя к Патрану) исчезла в 80-х годах, после чего ближайшей деревней стали считаться Дорошата, которые существуют и по сей день.
          Природа этого края поражает своим разнообразием: болото с климатом тундры, лесотундры, окружённое диким таёжным густым лесом. «Патран-болото», - так его называют. Это верховое болото, на котором растут редкие виды карликовых берез и сосен, рост их достигает всего лишь дву-трех метров, а возраст - сотни лет... Бытует мнение, что на месте этого болота находилось озеро. По рассказам инженеров по лесофонду А. А Копысова, Л. П. Телицына и мастера Березовского лесопункта А.А. Налимова это болото производит жуткое впечатление. Когда шагаешь по нему, оно плавно, волнообразно перекатывается, а крики журавлей поблизости придают ему ещё более таинственный лик... Ощущение страха перед трясиной вводит разум человека в оцепенение.
         «Даже лоси это место стороной обходили.. .»,- говорит А. А. Налимов. Этот край действительно дикий, настоящая находка для натуралиста.- признаётся Август Андреевич Копысов, - много здесь и ягод боровых, и грибов».
       «Медведей там уйма, неудивительно, если по нескольку раз в день встречаются..»,- рассказывает Леонид Петрович Телицын. Да и, в самом деле, все говорят: если хочешь увидеть медведей и вообще окунуться в эту лесную дикость, то тебе дорога прямиком на Патран.
        Немало и мрачных воспоминаний от этих лесов. Например, Леонид Черемных, вальщик Березовского лесопункта, работая в патранских лесах, пострадал от разбуженного зимой медведя. Женщина, собиравшая ягоды, погибла от лап медведя, он снял ей скальп...
        Диковинна и история Патрана. Самое первое упоминание о нём относится ещё к началу 20 века, к дореволюционному времени. До нас дошли лишь правдивые слухи и воспоминания, неосязаемые воспоминания... Всё, что связано с Патраном – постройки, люди, вещи – уже давно истлели в земле... Ещё до революции жил такой купец и лесопромышленник — Рудольф Патран, немец по происхождению. В то время много было таких, как он. Приехал он сюда издалека, с запада, и открыл своё дело: нанял рабочих, начал сплав леса в этих местах (леса тут было много). И даже в то время болото это обходили стороной, побаивались... Сплав леса шел по нынешней реке Лумпун. Возить приходилось далеко, около 8-10 километров.
         Позднее, много лет спустя, в тех лесах находили избушки, предназначенные для гонки смолы. Судя по всему, Патран и этим занимался. Но что самое интересное, так это то, что был найден фундамент дома Патрана, располагавшийся, по словам А.А. Налимова, правее от самого болота, а точнее - в восьмистах метрах от него. Прекрасно сложенный фундамент свидетельствовал о мастерстве строителей, размеры дома имели пятиметровую длину и 3-4 метровую ширину. Затем, после революции, когда проходило раскулачивание населения, лесопромышленники сгинули. Сгинул и Рудольф Патран. Сгинул бесследно... Забросив лес, работу, дом... И теперь, в наше время, когда прошло более века, остались лишь истории о тех временах, название Патранское болото, фундамент дома, скрывающийся под мхом и деревьями, да медведи, так и оставшиеся здесь, помнящие всё это и угрюмо хранящие былое прошлое...
                                                                                         В. ЧУЧАЛИН. с. Кильмезь
    Категория: Статьи | Добавил: Ivan (02.12.2009)
    Просмотров: 2383 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 1
    1 Nikolson  
    1
    Сильно. Интерсная статья. Я даже не знал, что есть такое место. Спасибо автору.

    Имя *:
    Email *:
    Код *: