Четверг
25.04.2024
11:24
Форма входа
Категории раздела
Статьи [3]
О прошлом
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Здесь жили калмезы

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Воспоминания » Статьи

    Решило молчаливое большинство
    Пётр Петрович Макарычев (умер в 2009 г.) родился в Сюмсинском районе, работал заместителем главного врача в санатории Барвиха, где лечили Генеральных секретарей ЦК КПСС и другое высокое начальство. В 1990-е гг. он написал много интересных воспоминаний по истории нашего района. Часть из них я поместил в книгу «Сюмси. Век за веком, за годом год». Что-то было опубликовано в районной газете. А некоторые воспоминания лежат у меня до сих пор. Одно из них предлагается вашему вниманию.
    - До разрушения веры и закрытия церквей в районе значительная часть жителей исповедовала старообрядчество. Мои односельчане (жители д. Тарасово) относились к Сардыкскому приходу, поэтому в Сардыкской церкви мне приходилось бывать многократно.
    Сардык был большим, настолько большим, что в начале XX века часть его жителей образовали новое селение – Покровцы, в 1920-е гг. деревня так и называлась – Сардыкский выселок.
    Если быть до конца справедливым, то следует сказать, что церковь в Сардыке закрывалась, пусть и формально, но с согласия прихожан. Хорошо помню сходку в Тарасово. Она проходила летом 1936 или 1937 года у дома Кузьмы Семёнова – деда Клавдии Ивановны Фоминых. Собрание вёл Егор Шмыков. Присутствовал представитель из района.
    Как ни покажется странным, но сходка проходила довольно миролюбиво, мирно. Споры были, но спорили в основном близкие родственники: жёны с мужьями или престарелые матери с взрослыми сыновьями. Против закрытия церкви выступали в основном женщины и старики. Большинство отмалчивалось. Это большинство и согласилось на закрытие храма.
    Церковь разобрали и перевезли в Гуртлуд - она была деревянной. В Гуртлуде это здание использовали под начальную школу.

    Категория: Статьи | Добавил: Ivan (19.01.2010)
    Просмотров: 876 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: